在温哥華一個月的生活費要多少呢??
這倒是個很現實的問題 ,
我只能說養家真的負擔真的很重*-*
我們一家三口的月支報表如下 ;

  • 租金-1500
  • 食 - 645
  • 衣 - 58
  • 住 - 317
  • 行 - 63
  • 教育 - 114
  • 娛樂 - 42
  • 行動電話 - 64 - 88
  • 合計 - 2827

詳細支出明細表如下 ;

日期 分頪 消費地點 Sub Total GST PST TOTAL PAY memo
1-Sep 4036 W. 34thAVE 1500.00 0.00 0.00 1,500.00 CASH 二房一廳一廚一衛浴大約20坪(包水電 , 瓦斯 , CABLE , 寬頻)
住 合計 0         1,500.00   0
8-Sep 加油 25.01 0.00 0.00 25.01 CASH 單價 0.965
17-Sep 加油 31.00 0.00 0.00 31.00 CASH 單價 0.944
28-Sep 加油 32.03 0.00 0.00 32.03 CASH 單價 0.964
行 合計 0-Jan         88.04   0
24-Sep 行動電話 ROGERS 63.06 0.00 0.00 63.06 CASH 行動電話費
行動電話 合計 0-Jan         63.06   0
8-Sep VALUE VILLAGE 14.99 0.90 0.00 15.89 CASH JOHN冬天的二手夾克
24-Sep VALUE VILLAGE 31.94 0.00 0.00 31.94 CASH MAGGIE 冬衣 , 雨衣 , 洗衣籃
24-Sep ZELLERS 8.97 0.00 0.63 9.60 CASH MAGGIE 雨鞋
衣 合計 0-Jan         57.43   0
1-Sep 收納箱 13.97 0.98 0.98 15.93 CASH ZELLERS
2-Sep VALUE VILLAGE 12.96 0.00 0.00 12.96 CASH 床單茶壺
2-Sep XS-CARGO 2.99 0.18 0.21 3.38 CASH 60W燈炮 12 個
2-Sep 二手床墊 60.00 0.00 0.00 60.00 CASH RICHMOND 專賣二手床墊
7-Sep 雜貨店 1.50 0.00 0.00 1.50 CASH 冰箱用磁鐵
8-Sep IKEA 69.70 4.18 4.88 78.76 CASH 單人羽毛被及被套 ,小花燈 , 燈炮 , 抺布 , 玩具
9-Sep GARAGE SALE 10.00 0.00 0.00 10.00 CASH 童桌 , 桌燈 , 女袋 , 草席顏料
10-Sep SUPERSTORE 67.76 0.00 0.00 67.76 CASH 收納箱3個單價6.67 , 米一大袋及其他食物
13-Sep VALUE VILLAGE 4.50 0.00 0.00 4.50 CASH MAGGIE椅子及雜物箱
16-Sep GARAGE SALE 8.50 0.00 0.00 8.50 CASH 鐵架 , 湯鍋 , 計量杯
17-Sep 大創 6.78 0.00 0.00 6.78 CASH 鐵刷 , 桿麵 , 圖畫簿
17-Sep IKEA 12.42 0.00 0.00 12.42 CASH 燈罩 , MAGGIE 毯子
24-Sep XS-CARGO 8.98 0.63 0.63 10.24 CASH 保鮮盒
24-Sep DOLLAR SMART 16.43 1.15 1.15 18.73 CASH 家用雜貨 , 門墊 , 雨傘 , 資料夾……等
26-Sep LIQUIDATION WORLD 4.93 0.00 0.00 4.93 CASH 雜物盒 , 清潔劑
住 合計 0-Jan         316.38   0
6-Sep 沒花錢 0 0.00 0.00 0.00 0.00 CASH  
14-Sep 沒花錢   0.00 0.00 0.00 0.00    
21-Sep 沒花錢     0.00 0.00 0.00    
25-Sep 沒花錢     0.00 0.00 0.00    
29-Sep 沒花錢     0.00 0.00 0.00    
沒花錢 合計 0-Jan         0.00   0
18-Sep SOUTHLANDS 25.00 0.00 0.00 25.00 CASH MAGGIE 學費
18-Sep SOUTHLANDS 40.00 0.00 0.00 40.00 CASH MAGGIE 學校幕款
18-Sep VSB 10.00 0.00 0.00 10.00 CASH JOHN 上課講議費
創作者介紹

MAGGIE『不』在溫哥華

john0022 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(7) 人氣()


留言列表 (7)

發表留言
  • flower
  • 從你的blog第一篇開始看到這裡
    在加拿大的生活真的開銷那麼大呀
    我有計劃未來帶我的小孩去溫哥華是待移民監
    而我老公會先留在台灣賺錢
    但是看到你們的生活費 真的有點嚇到了
  • 大白熊的小亞米
  • 六七百塊如果包那麼多就不貴 還好還蠻省的 
    我那時找房子租 以我上班方便為原則 還有就是不要超過我的預算 和不能太舊 也不要跟人分租house 的上下樓 
    所以主要都是看downtown 啦 也沒看到chinatown 去
    我租的那間公寓的屋主還有另外一間兩房的公寓在west end 他說只要一千五 問我們有沒有興趣 房子本身我倒是沒看過
    可是我們就兩公婆而已 而且一千五遠超過我們的預算 所以就沒去看了
    最後是因為剛好他們要賣房子 剛好我們也找到房子買 所以就搬了囉
    其實在 west end 有很多有點舊的公寓 由其是 english bay 付近 很多很不錯的喔 雖然有點舊 可是都很乾淨 也有管理人
    風景也很美 看煙火不用跟人家人擠人塞車
    我們那時也是開車去那一帶晃 看到他們外面有掛 房屋出租的招牌 就打電話去問可不可以看房子了
    買房子我倒是沒什麼建議 現在的房價太貴了 可是說真的 幫人家付房貸 還不如自己付
    當然要買自己負擔的起的 這樣每月的貸款和房租差不多 當然是買房子滑算啊
    我是覺得以長期來說房價終究是會慢慢上升的 (以上純屬個人意見)
  • 大白熊的小亞米
  • 哇 John 你們家的租金 和食費 有點貴耶 害我看了 嚇了一跳
    租金可能是因為ubc 那邊比較貴的關係吧
    我之前在賣掉本拿比的房子之後就和我老公搬去downtown 租Condo 1bedroom and 1 den 一個月1150
    有1500 的話 可以在Downtown租到2 Bedroom 的 Condo了耶
    食費的話 我和我老公兩個人 一個月大概300 前後吧 有時亂買 堆到冷凍庫塞到滿滿的魚和肉 也才400多耶 偶爾也會外食
    可是也不會花到六七百塊說
    你們有考慮買房子嗎
  • 內*涼しい子
  • 果然有點麻痺自己>___<
    不要讓自己想太多...我麻式
  • 透透
  • 所以你不打算回台灣囉~~~~~我12月會回台灣一趟
    好想台灣好吃的東西
    但有喜愛美國的空氣跟交通
    真是很毛盾的人生
  • 透透
  • 所以你們都是打平嗎???
    錢真的越來越難賺
    小孩的教育又越來越難教
    而大人的壓力越來越大
    好辛苦唷~~~~~
  • 阿崎
  • 唉, 在台北生活費, 教育費...開銷也很大的.....真的是只有大人努力賺錢了...加油吧